Художественная гимнастика

Командные выступления

Первый набор девочек был проведён в посёлке Тярлево в 1983 году на базе СПТУ-118. Администрация училища способствовала развитию художественной гимнастики, предоставляла спортивный зал для занятий детей. За это время девочки прошли путь от новичков до мастеров спорта СССР.

Официально отделение художественной гимнастики открыто в Пушкинской спортивной школе в 1995 году по инициативе Киселёвой Веры Николаевны, которая работает по настоящее время старшим тренером-преподавателем отделения, а также при активном содействии директора школы Лямина Владимира Ивановича.

За этот период было подготовлено 46 мастеров спорта:

  • Киселёва Юлия
  • Воробьёва Софья – член сборной команды СССР
  • Березняк Елена
  • Киселёва Мария
  • Бручковская Алёна
  • Ли-чжи-ко Екатерина
  • Киселёва Юлия
  • Пахомова Мария
  • Долгова Анита
  • Вальева Виктория
  • Иванова Людмила
  • Заводникова Елена
  • Разсадкина Даля
  • Леляк Виктория
  • Зайцева Ксения – член сборной Санкт-Петербурга
  • Писаренко Елизавета – член сборной Санкт-Петербурга
  • Лыхопий Татьяна – член сборной команды России
  • Холопова Светлана – член сборной Санкт-Петербурга
  • Бондаренко Анна – член сборной Санкт-Петербурга
  • Леляк Евгения – член сборной Санкт-Петербурга
  • Бисалиева Алина – член сборной Санкт-Петербурга
  • Филиппова Елизавета – член сборной Санкт-Петербурга
  • Петрова Юлия – член сборной Санкт-Петербурга
  • Прокофьева Александра – член сборной Санкт-Петербурга
  • Полукарова Маргарита – член сборной Санкт-Петербурга
  • Моштакова Анна – член сборной Санкт-Петербурга
  • Соколова Екатерина – член сборной Санкт-Петербурга
  • Шубарова Екатерина – член сборной Санкт-Петербурга
  • Шаделко Алина – член сборной Санкт-Петербурга
  • Матусова Ольга – член сборной Санкт-Петербурга
  • Игнатьева Полина – член сборной Санкт-Петербурга
  • Ситникова Ирина – член сборной Санкт-Петербурга

Все они являлись неоднократными победителями и призёрами Первенств и Чемпионатов г.Ленинграда, г. Санкт-Петербурга и Всероссийских соревнований.

На отделении подготовлено много перспективных гимнасток, в числе их наши звёзды:

Пескишева Ольга – Мастер спорта международного класса, член сборной команды России с 1999г. по 2004г., — Победитель Первенства России 2001 года в г.Астрахани, — Победитель Первенства России 2002 года в г.Пензе, — Победитель Клубного Чемпионата мира в личном и в командном Первенстве в 2001 году в Японии, Победитель Клубного Чемпионата мира в личном и в командном Первенстве в 2002 году в Японии.

Спортсмены отделения участвуют в показательных выступлениях, праздниках, во всех массовых мероприятиях проводимых в районе и в г.Санкт-Петербурге.

Победителями и призёрами Всероссийских соревнований в 2021 году по индивидуальной программе являются: Эссерт Кристина, Смирнова Анна, Федорова Василиса, Репкина Татьяна. В групповых упражнениях – Маштакова Анна, Матусова Ольга, Бравер Анжелика, Михайлова Елизавета, Вяткина Дарья, Рыбкина Анастасия.

Тренеры: