Социальный контракт. Финансовая помощь гражданам

Для петербуржцев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в городе действует программа государственной социальной помощи на основе социального контракта.

Социальный контракт – это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты. Сумма помощи немалая – до 250 000 рублей. Гражданин получает деньги на безвозмездной основе, но потратить их следует так, чтобы улучшить свое финансовое положение в будущем.

На днях был подписан закон о внесении изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Список, на что можно направить средства, значительно расширился.

Например, можно получить содействие в поиске работы, пройти переобучение и получить востребованную профессию, открыть свое дело, направить средства на лечение. Также можно приобрести и товары первой необходимости, оплатить услуги школьного и дошкольного образования.

По распоряжению Президента на реализацию этой программы в 2021 году федеральный бюджет выделил 287 млн рублей. Плюс еще 489 млн рублей заложено в городском бюджете.