Петербург запускает мегапроект по профориентации

Школьники смогу погрузиться в актуальные профессии, чтобы выбрать ту, что по душе. Для этого город организует систему профпроб - "тренировочных" площадок, где будут проходить знакомства со специальностями.

Проблема выбора профессии - не нова. Все мы так или иначе проходили этот мучительный путь. Но к известной старой задаче сейчас добавляется совершенно новая. Рынок труда меняется так быстро, что впервые в истории зафиксирован удивительный феномен: «срок годности» некоторых профессий стал короче, чем время подготовки к ним.

Поэтому нынешним школьникам нужно не только разобраться со своими предпочтениями, но и освоить такой необходимый сегодня навык, как умение делать выбор. Потому что выбирать им придётся всю жизнь - по мере исчезновения одних профессий и появления других.

На прошедшей неделе была создана рабочая группа, которая должна в самые короткие сроки организовать в Петербурге систему прохождения регулярных профпроб для ребят 6-11 классов. Партнерами проекта станут вузы и колледжи, инновационные предприятия и научные организации. Команда методистов вместе с отраслевыми экспертами уже начала формировать для ребят ознакомительные кейсы. А цифровые специалисты работают над платформой, на которой можно будет сохранять результаты своих профпроб в личном портфолио.