Warning: require_once() [function.require-once]: Unable to allocate memory for pool. in /home/webproects/sdspush.ru/docs/wp-load.php on line 29
Спортивная гимнастика (девушки) « СДЮШОР Пушкинского района
Спортивная гимнастика (девушки)

 

Об отделении

В сентябре 1972 года, в новом здании детской спортивной школы, по инициативе Васадзе Алексея Дмитриевича, было открыто отделение спортивной гимнастики, которое возглавил профессор ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта – Иванов Ким Михайлович. Вместе с ним начали работу его ученики: Воронин Виктор Николаевич и Киряшов Александр Васильевич.

В 1973 году пришла работать в школу Киряшова Вера Иосифовна. Через пять лет отделение спортивной гимнастики подготовило «первую ласточку» — Регину Стародуб, которая вошла в состав молодёжной сборной команды СССР.

В 1977 году на тренерскую работу были приглашены молодые специалисты выпускники ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта – супруги Моховы Василий Васильевич и Ольга Фёдоровна, а также хореограф – Зыкова Ирина Петровна. Эта бригада тренеров-преподавателей подготовила высококлассную спортсменку – Фролову Наталью – мастера спорта международного класса, чемпионку Европы среди юниоров, кандидата на Олимпийские Игры в Сеуле 1988 года, подготовлено 6 мастеров спорта СССР выступавших за сборную команду г.Ленинграда. За эти достижения тренеру Мохову Василию Васильевичу присвоено звание – Заслуженный тренер РСФСР.

На отделении продолжают работать супруги Киряшовы А.В. и В.И.

Их воспитанница – Киселёва Жанна – зачислена в состав сборной команды СССР, а с 1990 по 1995 годы мастер спорта международного класса, серебряный призёр Чемпионата Европы среди юниоров, неоднократная победительница Всероссийских первенств Сорокина Александра входит в состав сборной команды России и Санкт-Петербурга.

С 1992 года по 2000 годы уверенно сохраняла место в национальной сборной команде страны Евгения Кузнецова – мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Юнеско и медали Ордена за заслуги перед Отечеством П степени, 7-ми кратная чемпионка Европы среди юниоров, серебряный призёр Олимпийских Игр 1996 года в г.Атланта (США) и Чемпионатов мира 1997 и 1999 годов, чемпионка Европы 1998 и 2000 годов.

Более 35 лет в СДЮШОР работают Киряшова Вера Иосифовна – заслуженный тренер России,  Киряшов Александр Васильевич – заслуженный тренер России, с 2006 года  работает старшим тренером молодёжной сборной команды России.

Более 30 лет в школе работает концертмейстер Попова Елена Михайловна, которая обеспечивает музыкальным сопровождением все спортивные мероприятия проводящиеся в СДЮШОР, в районе, в городе, прививает эстетическое, музыкальное воспитание учащимся-спортсменам, необходимое для профессионального исполнения упражнений и в хореографической подготовке спортсменов.

Отделение гимнастики является учебным методическим центром города. Студенты НГУ им.Лесгафта проходят здесь стажировку и практику.

За высокие достижения в 1999 году отделению спортивной гимнастики была присвоена специализация и статус отделения Олимпийского резерва.

За свои более чем 35 лет работы отделение стало одним из лучших не только в Санкт-Петербурге, но и в стране.

Мастера спорта международного класса СССР и России по спортивной гимнастике:

  • Стародуб Регина – член сборной команды СССР, призёр Чемпионата СССР 1982 года.
  • Фролова Наталья – член сборной команды СССР, призёр Чемпионата Европы 1984 года.
  • Фролова Мария – член сборной СССР, призёр Чемпионата СССР 1988 года.
  • Сорокина Александра – член сборной команды России, призёр Чемпионата Европы 1999 года.
  • Шустер Екатерина – член сборной команды России, призёр Чемпионата Европы 2002 года.
  • Набиева Татьяна – член сборной команды России, чемпионка Европы среди юниоров 2008 года.

Мастера спорта СССР и России по спортивной гимнастике:

  • Компаниец Оксана – член сборной г.Ленинграда – Мастер спорта СССР
  • Юрасова Ирина – член сборной г.Ленинграда – Мастер спорта СССР
  • Чирикова Елена – член сборной г.Ленинграда – Мастер спорта СССР
  • Киселёва Жанна – член сборной команды России – Мастер спорта СССР
  • Новикова Мария – член сборной г.Ленинграда – Мастер спорта СССР
  • Быняева Светлана – член сборной г.Ленинграда – Мастер спорта СССР
  • Добрынина Сюзана – член сборной г.Ленинграда – Мастер спорта СССР
  • Кучерявенко Елена – член сборной команды России–Мастер спорта СССР
  • Кузнецова Елена – член сборной г.Ленинграда – Мастер спорта СССР
  • Жуковская Анна – член сборной Санкт-Петербурга–Мастер спорта России
  • Подойникова Марина – член сборной СПб – Мастер спорта России
  • Бледнова Ксения –член сборной Санкт-Петербурга–Мастер спорта России
  • Яковлева Екатерина — член сборной России – Мастер спорта России
  • Бобонец Людмила – член сборной России – Мастер спорта России
  • Бобонец Наталия – член сборной СПб – Мастер спорта России
  • Хохлова Алина – член сборной Санкт-Петербурга – Мастер спорта России
Скачать заявление Порядок приёма на отделение Согласие на обработку данных

Тренеры-преподаватели

  • Киряшов Александр Васильевич
  • Киряшова Вера Иосифовна
  • Манько Игорь Сергеевич
  • Манько Людмила Геннадьевна
  • Гущина Елена Петровна
  • Пономарева Лариса Васильевна
  • Хохлова Алина Борисовна
  • Баторина Элона Владимировна
  • Постольная Светлана Юрьевна

Фото

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники